エンタメ

2021年秋ドラマ31本をリストアップ! 「日本沈沒-希望のひと-」、「ドクターX」、江口のりこ主演「SUPER RICH」、相葉雅紀×佐々木蔵之介×段田安則「和田家の男たち」、「阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし」など

[2021/10/14 20:28]

 続々とスタートする、2021年秋ドラマ31本をリストアップしましたので、録畫予約などの參考になれば幸いです。なお、掲載している放送日時は、東京キー局での日時です。放送局時間などは変更されることがありますので、最新の情報は各公式サイトをご確認ください。


【月曜】 2021年9月6日
22:45~ 「古見さんは、コミュ癥です。」/NHK総合
原作:オダトモヒト/腳本:水橋文美江/出演:増田貴久、池田エライザ、吉川愛、ゆうたろう、筧美和子、大西禮芳、城田優

【土曜】 2021年9月11日
18:05~ 「大江戸もののけ物語」/NHK総合
腳本:川﨑いづみ/出演:岡田健史、本郷奏多、山田杏奈、森川葵、青山美郷、平尾菜々花、石丸謙二郎、石井正則、高田翔、宮本裕子、酒向芳、池內萬作、藤本隆宏、甲本雅裕、イッセー尾形

【水曜】 2021年9月15日
25:10~(10/6から25:00~) 「東京放置食堂」/テレビ東京
原案:放置少女~百花繚亂の萌姫たち~/腳本:和田清人、シーズン野田/出演:片桐はいり、工藤綾乃、與座よしあき、松川尚瑠輝、梅垣義明、近藤公園、桜井玲香、竹中直人、前田敦子、濱津隆之、小宮有紗、橋本マナミ、工藤遙、安藤政信

【土曜】 2021年9月25日
21:00~ 「正義の天秤」/NHK総合
原作:大門剛明/腳本:田辺満、田中眞一、井上季子/出演:亀梨和也、奈緒、北山宏光、大政絢、佐戸井けん太、大島優子、萩原聖人、竹中直人、中村雅俊、山口智子

【月曜】 2021年10月4日
21:00~ 「ラジエーションハウスII~放射線科の診斷レポート~」/フジテレビ
原作:橫幕智裕/漫畫:モリタイシ/腳本:大北はるか/出演:窪田正孝、本田翼、広瀬アリス、浜野謙太、丸山智己、矢野聖人、山口紗彌加、遠藤憲一、鈴木伸之、八嶋智人、髙嶋政宏、淺野和之、和久井映見

【水曜】 2021年10月6日
22:00~ 「戀です! ~ヤンキー君と白杖ガール~」/日本テレビ
原作:うおやま/腳本:松田裕子/出演:杉咲花、杉野遙亮、奈緒、鈴木伸之、田辺桃子、細田佳央太、生見愛瑠、堀夏喜、濱田祐太郎、ファーストサマーウイカ、戸塚純貴、古川雄大、岸谷五朗

24:30~ 「つまり好きって言いたいんだけど、」/テレビ東京
原作:円城寺マキ/腳本:梅田みか/出演:大原櫻子、櫻井海音、西村まさ彥、佐藤江梨子、宮尾俊太郎、東啓介、石川瑠華、松井愛莉、森田望智

24:59~ 「あいつが上手で下手が僕で」/日本テレビ
原作:円城寺マキ/腳本:上田誠、大歳倫弘、左子光晴、橋本尚和/出演:荒牧慶彥、和田雅成、崎山つばさ、鳥越裕貴、橋本祥平、田中涼星、陳內將、梅津瑞樹

【木曜】 2021年10月7日
23:59~ 「アンラッキーガール!」/読売テレビ
腳本?構成:伊達さん/腳本:モラル/出演:福原遙、若月佑美、板垣瑞生、長井短、岐洲匠、新井舞良、高梨臨、生瀬勝久

【金曜】 2021年10月8日
24:12~ 「スナック キズツキ」/テレビ東京
原作:益田ミリ/腳本:佐藤久美子、今西祐子/出演:原田知世、成海璃子、平巖紙、塚地武雅、小開裕太、徳永えり、西田尚美、丘みつ子、堀內敬子、吉柳咲良、八智人、浜野謙太

【土曜】 2021年10月9日
23:00~ 「言霊荘」/テレビ朝日
腳本:橋本裕志/出演:西野七瀬、永山絢斗、斉藤由貴、三吉彩花、中村ゆりか、堀田真由、森田望智、石井杏奈、內田理央、內藤理沙

23:30~ 「消えた初戀」/テレビ朝日
原作:ひねくれ渡/作畫:アルコ/腳本:黒巖勉/出演:道枝駿佑、目黒蓮、福本莉子、鈴木仁、田辺誠一

23:40~ 「顔だけ先生」/東海テレビ
腳本:水野宗徳、櫻井智也、秋山竜平、保木本真也/出演:神尾楓珠、貫地谷しほり、長谷川慎、矢吹奈子、櫻井海音、綱啓永、小宮璃央、景井ひな

26:30~ 「それでも愛を誓いますか?」/テレビ朝日
原作:萩原ケイク/腳本:兵藤るり、鈴木史子、川原杏奈/出演:松本まりか、池內博之、酒井若菜、藤原季節

【日曜】 2021年10月10日
21:00~ 「日本沈沒-希望のひと-」/TBS
原作:小松左京/腳本:田辺茂範、おかざきさとこ/出演:小栗旬、松山ケンイチ、杏、ウエンツ瑛士、中村アン、與田祐希、國村隼、小林隆、伊集院光、風吹ジュン、比嘉愛未、宮崎美子、吉田鋼太郎、杉本哲太、風間杜夫、石橋蓮司、仲村トオル、香川照之、ホラン千秋

22:30~ 「真犯人フラグ」/日本テレビ
企畫?原案:秋元康/腳本:高野水登/出演:西島秀俊、芳根京子、佐野勇斗、桜井ユキ、生駒里奈、柄本時生、柿澤勇人、長田成哉、坂東龍汰、吉田健悟、小林きな子、森田甘路、竹森千人、BOB、青木瞭、中西美帆、渥美友里恵、町田愛、南彩加、遼太郎、原菜乃華、堀野內智、小林優仁、渋川清彥、深水元基、迫田孝也、丘みつ子、浜田晃、小松利昌、戸田昌宏、正名僕蔵、平田敦子、田中哲司、宮沢りえ

【月曜】 2021年10月11日
23:06~ 「じゃない方の彼女」/テレビ東京
企畫?原作:秋元康/出演:濱田岳、山下美月、山崎樹範、東野絢香、豊田裕大、寶辺花帆美、YOU、小西真奈美

24:59~ 「サムライカアサン」/日本テレビ
腳本:服部隆/出演:城島茂、大西風雅、井頭愛海、有野晉哉

【水曜】 2021年10月13日
21:00~ 「相棒 season20」/テレビ朝日
出演:水谷豊、反町隆史、石坂浩二、杉本哲太、仲間由紀恵、川原和久、山中崇史、山西惇、淺利陽介、森口瑤子、篠原ゆき子、相島一之

【木曜】 2021年10月14日
20:00~ 「科捜研の女 Season21」/テレビ朝日
腳本:戸田山雅司、櫻井武晴、ほか/出演:沢口靖子、內藤剛志、若村麻由美、風間トオル、金田明夫、斉藤暁、西田健、渡部秀、山本ひかる、石井一彰

21:00~ 「ドクターX ~外科醫?大門未知子~」/テレビ朝日
腳本:中園ミホ、ほか/出演:米倉涼子、野村萬斎、內田有紀、勝村政信、今田美桜、小籔千豊、杉田かおる、一ノ瀬颯、宮本茉由、上川周作、永野宗典、結城モエ、岸部一徳、要潤、遠藤憲一、西田敏行

22:00~ 「SUPER RICH」/フジテレビ
腳本:溝井英一デービス/出演:江口のりこ、赤楚衛二、町田啓太、菅野莉央、板垣瑞生、嘉島陸、野々村はなの、茅島みずき、矢本悠馬、志田未來、中村ゆり、戸次重幸、美保純、古田新太、松嶋菜々子

【金曜】 2021年10月15日
18:30~ 「おいしい給食 season2」/TOKYO MX
企畫?腳本:永森裕二/出演:市原隼人、土村芳、佐藤大志、勇翔、山﨑玲奈、いとうまい子、直江喜一、木野花、箕輪光蔵、酒井敏也

20:00~ 「らせんの迷宮~DNA科學捜査~」/テレビ東京
作:夏緑/畫:菊田洋之/腳本:黒巖勉、酒井雅秋、福田哲平/出演:田中圭、安田顕、倉科カナ、中田圭祐、渡辺いっけい、松坂慶子

22:00~ 「最愛」/TBS
腳本:奧寺佐渡子、清水友佳子/出演:吉高由里子、松下洸平、井浦新、薬師丸ひろ子、及川光博、光石研、田中みな実、酒向芳、津田健次郎、佐久間由衣、奧野瑛太

【土曜】 2021年10月16日
22:00~ 「二月の勝者 -絶対合格の教室-」/日本テレビ
原作:高瀬志帆/腳本:成瀬活雄/出演:柳楽優彌、井上真央、加藤シゲアキ、池田鉄洋、瀧內公美、今井隆文、加治將樹、住田萌乃、岸部一徳

【月曜】 2021年10月18日
22:00~ 「アバランチ」/カンテレ
監督:藤井道人、三宅喜重、山口健人/出演:綾野剛、福士蒼汰、千葉雄大、高橋メアリージュン、田中要次、利重剛、堀田茜、渡部篤郎、木村佳乃

【火曜】 2021年10月19日
22:00~ 「婚姻屆に判を捺しただけですが」/TBS
原作:有生青春/腳本:田辺茂範、おかざきさとこ/出演:清野菜名、坂口健太郎、倉科カナ、高杉真宙、前野朋哉、中川翔子、笠原秀幸、小林涼子、森永悠希、長見玲亜、深川麻衣、岡田圭右、木野花、田辺誠一

24:58~ 「凜子さんはシてみたい」/TBS
原作:藤田みお/腳本:倉光泰子/出演:高田夏帆、戸塚祥太、筧美和子、飯島寛騎、ゆん、牧野莉佳、林ゆめ、京典和玖、豬塚健太

【金曜】 2021年10月22日
23:15~ 「和田家の男たち」/テレビ朝日
腳本:大石靜、ほか/出演: 相葉雅紀、佐々木蔵之介、段田安則、小池栄子、正門良規、石川戀、駒木根隆介、岡部たかし、宮澤美保、潤浩

【月曜】 2021年11月8日
22:45~ 「阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし」/NHK総合
原作:阿佐ヶ谷姉妹/腳本:ふじきみつ彥/出演:木村多江、安藤玉恵、いしのようこ、中川大輔、楠見薫、山脇辰哉、宇崎竜童、研ナオコ

[古川 敦]